Departamento de Ciências Aplicadas à Educação – DECAE

Chefe: Profª TÂNIA DE FREITAS RESENDE

Vice-chefe: Profª IZA RODRIGUES DA LUZ

Secretária: Aline Scoralick

E-mail: decae@fae.ufmg.br / secdecae@gmail.com

Telefone: (31) 3409-5326

NOME DO PROFESSORE-MAILLATTES
 Ana Maria de Oliveira Galvãoanamgalvao@uol.com.br
 Ana Maria Rabelo Gomesanarabelogomes.bhz@gmail.com
 Anna Paula Vencatoapvencato@gmail.com
 Bernardo Jefferson de Oliveirabe@fae.ufmg.br
 Bréscia França Nonatononatobrescia@gmail.com
 Cláudio Marques M. Nogueiracmmn@uol.com.br
 Conceição Clarete Xavier Travalhateca@fae.ufmg.br
 Cynthia Greive Veigagreive@fae.ufmg.br
 Edgar Rodrigues Barbosa Netoedbneto@yahoo.com.br
 Flávia Pereira Xavierflaviapx@yahoo.com.br
 Frederico Assis Cardosofredasc@ufmg.br
 Guilherme de Alcântaraguialcan@yahoo.com.br
 Iza Rodrigues da Luzizarodriguesluz@gmail.com
 João Valdir Alves de Souzajvaldir@fae.ufmg.br
 Juliana Batista dos Reisjubtr@yahoo.com.br
 Libéria Rodrigues Neveliberianeves@gmail.com
 Licínia Maria Corrêaliciniacorrea@gmail.com
 Luciano Mendes Faria Filholucianom@fae.ufmg.br
 Luiz Alberto Oliveira Gonçalveslaog5@oi.com.br
 Luiz Paulo Ribeiroluizpr@ufmg.br
 Marcelo Ricardo Pereiramarcelorip@hotmail.com
 Marcus Aurélio Taborda de Oliveiramarcustaborda@uol.com.br
 Maria Amália de Almeida Cunhaamalia.fae@gmail.com
 Maria de Fátima C. Gomescardosomf@terra.com.br
 Maria Isabel Antunes Rochaisabelantunes@fae.ufmg.br
 Maria Teresa Gonzaga Alvesmtga@ufmg.br
 Michele Aparecida de Sámicheledesa20@hotmail.com
 Mônica Maria Farid Rahmemonicarahme@hotmail.com
 Mônica Yumi Jinzenjimonicayj@ufmg.br
 Paulo Henrique Queiroz Nogueirapauloqn@yahoo.com.br
 Paulo Roberto Maia Fugueiredopmaia47@gmail.com
 Pedro Rocha de Almeida e Castropedrorocha13@gmail.com
 Pedro Teixeira Castilhocontatocastilho@gmail.com
 Priscila de Oliveira Coutinhoprioliveiracoutinho@gmail.com
 Raquel Martins de Assisrmassis.ufmg@gmail.com
 Regina Célia Passos Ribeiro Camposreginaceliacampos@ufmg.br
 Regina Helena de Freitas Camposregihfc@terra.com.br
 Renata Pereira Lima Aspisrenaspis@terra.com.br
 Taísa Grasiela Gomes Liduenha Gonçalvestaisaliduenha@gmail.com
 Tânia de Freitas Resendetaniaresbr@gmail.com
 Thais Nivia de Lima e Fonsecathais@fae.ufmg.br
 Valéria Cristina de Oliveiravalcrisoli@gmail.com
X