Departamento de Métodos e Técnicas de Ensino – DMTE

Chefe: Profª. MARIA DE FÁTIMA ALMEIDA MARTINS
Subchefe: Profª VALÉRIA BARBOSA RESENDE

Secretária: Vanessa Aleixo Silva
Funcionário: Walace Godinho Soares

E-mail: dmte@fae.ufmg.br Telefone: (31) 3409-5329

Telefone: (31) 3409-5329

NOME DO PROFESSORE-MAILLATTES
Adla Betsaida Martins Teixeiraadlaufmg@gmail.com
Álida Angélica Alves Lealalidaufmg@gmail.com
Analise de Jesus da Silvaanalisedasilva@gmail.com
Ana Paula Giavaraanagiavara@hotmail.com
Andrea Morenoamoreno@fae.ufmg.br
Carlo Sandro de Oliveira Camposcsandrocampos@gmail.com
Carlos Augusto Novaiscarlosanovais@gmail.com
Carmem Lúcia Eiterereiterer@fae.ufmg.br
Carolina Tamayo Osorio
carolinatamayo@ufmg.br 
Celio da Silveira Juniorceliosilveirajr@yahoo.com.br
Charles Moreira Cunhacharlescunha@hotmail.com
Clarisse Maria Castro Alvarengaclarissealvarenga@gmail.com
Cláudia Starling Boscoclaudiastarling@hotmail.com
Cláudio Márcio Oliveiraclamoliv1974@hotmail.com
Daniela Freitas Brito Montuanidanimontuani@gmail.com
Daniele de Sá Alvesdanieledesaalves@gmail.com
Débora Marizdeboramariz@gmail.com
Elizabeth Guzzo de Almeidaeguzzoalmeida@gmail.com
Felipe Sales de Oliveirafelipe.bioliveira@gmail.com
Fernando César Silvafcsquimico@yahoo.com.br
Filipe Santos Fernandesfernandes.fjf@gmail.com
Francisca Izabel Pereira Macielfranciscamaciel@ufmg.br
Francisco Ângelo Coutinhofac01@terra.com.br
Gilcinei Teodoro Carvalhogilcineicarvalho@gmail.com
Guilherme Trielli Ribeiroguilhermetrielli@gmail.com
Graziele Ramos Schweiggraziele.schweig@gmail.com
Heli Sabino de Oliveirahelisabino@yahoo.com.br
Ilaine da Silva Camposila_scampos@yahoo.com.br 
Isabel de Oliveira e Silvaisabel.os@uol.com.br
Jardel Sander da Silvaprof.jardelsander@gmail.com
Joana D’Arc Vazdarcvaz.13@gmail.com
Josiley Francisco de Souzajosiley8@yahoo.com.br
Juarez Melgaço Valadaresjvaladares@uai.com.br
Juliane Corrêajulianeco@gmail.com
Júlio Emílio Diniz Pereirajuliodiniz@ufmg.br
Kamille Vazkamillevaz@gmail.com
Keli Cristina Contikeli.conti@gmail.com
Laís Caroline Andrade Bitencourtlaiscarolineabit@gmail.com
Levindo Diniz Carvalholevindodinizc@gmail.com
Luis Gustavo D’Carlos Barbosaluis_dcarlos@hotmail.com
Luiz Gustavo Franco Silveiraluiz.gfs@hotmail.com
Marco Antônio Farias Scarassattimarco_scarassatti@yahoo.com.br
Maria Conceição F. R. Fonsecamcfrfon@gmail.com
Maria de Fátima Almeida Martinsfalmartins@ufmg.br
Maria Gorete Netomariagorete_neto@yahoo.com.br
Maria José Batista Pinto Floresmaria1901@gmail.com
Maria José Francisco Souzamariajosef1797@gmail.com
Marina de Lima Tavaresmarina_tavares@hotmail.com
Marina Assis Fonsecamarina.assis@gmail.com
Mateus de Moraes Servilhaservilhamateus@gmail.com
Míria Gomes de Oliveiramiriagomes@hotmail.com
Mônica Daisy Vieira Araújomdvaraujo@yahoo.com.br
Nayara Silva De Cariecarienayara78@gmail.com
Nilma Soares da Silvanilmasoares@yahoo.com.br
Pablo Luiz de Oliveira Limaplolima@yahoo.com
Penha das Dores Souza Silvapenhadss@gmail.com
Rogério Correia da Silvarogex.correia@yahoo.com.br
Silvania Sousa do Nascimentosilnascimento@fae.ufmg.br
Sirleine Brandãosirleinesouza@uol.com.br
Suzana dos Santos Gomessuzanasgomes@fae.ufmg.br
Telma Borges da Silvat2Lm1b3rg2s@yahoo.com
Teresinha Fumi Kawasakikawasakit@gmail.com
Terezinha Cristina da Costa Rochatcrocha@ufmg.br
Valéria Barbosa Resendevaleriaresende2@gmail.com
Vanessa Ferraz Almeida Nevesvfaneves@gmail.com
Vanessa Regina Eleutériovanessa.elm@gmail.com
Vanessa Sena Tomazvanessastomaz@gmail.com
Vinicius da Silva Liriovinicius.lirio@gmail.com
Wagner Ahmad Auarekwagnerauarek@gmail.com
X