Catálogo Telefônico

Setores e Órgãos da FaE

SEÇÃO/SETOR TEL E-MAILEQUIPENúmero da Sala
ALMOXARIFADO3409-7485salmox@fae.ufmg.br– Éder Matos2109
ÁUDIO E APOIO TECNOLÓGICO3409-5318
3409-6147
98408-5431 (Whatsapp/Telegram)
audio@fae.ufmg.br– Eduardo Macedo Nogueira;
– Luiz Henrique Vieira dos Santos;
– Thiago Victor Almeida de Souza;
– Welington Paulo.
1120
BIBLIOTECA3409-5301
3409-5302
3409-6140
3409-6141
biblio@fae.ufmg.br– Albert Michel da Silva Torres;
– Danielle Teixeira Oliveira;
– Ivaney Duarte;
– Ivanir Fernandes Leandro;
– Márcia Brito de Macedo;
– Moema Brandão da Silva;
– Mônica Alcides Silva;
– Raíssa Michalsky Martins;
– Regiane Lúcia Domingos.
Biblioteca Central
CEALE3409-5333
3409-5335
3409-6210
ceale@fae.ufmg.br– Rosângela Pereira Campos;
– Cícero Barros.
526, 529
CEDOC3409-5359cedocfaeufmg@gmail.com– Jane da Silva Coelho1106
CECIMIG3409-5337cecimig@fae.ufmg.br– Geraldo Toledo de Paiva Júnior507
CENEX3409-6180cenex@fae.ufmg.br– Tatiane Resende1112
CENTRAL DE ESTÁGIO3409-6216estagio@fae.ufmg.br
estagionaoobrigatorio@fae.ufmg.br
– Carlos Wellington Martins de Melo;
– Sávio de Souza Lima.
1200
COLEGIADO DE LICENCIATURA3409-5306collicen@fae.ufmg.br– Henrique Dumont Pena;
– Daniel Teixeira do Carmo.
1103
COLEGIADO DE PEDAGOGIA3409-5306colgradpedagogia@gmail.com
colped@fae.ufmg.br
– Henrique Dumont Pena;
– Daniel Teixeira do Carmo.
1103
COLEGIADO FIEI3409-6371colfiei@gmail.com– Luciana Gomes da Luz Silva1203
COLEGIADO LECAMPO3409-6346lecampo@fae.ufmg.br– Maria José Teixeira Mendes1201
COLEGIADO PÓS-GRADUAÇÃO – PPGE
SEÇÃO DE ENSINO – PPGE
SETOR FINCANCEIRO – PPGE
ASSESSORIA DA COORDENAÇÃO DO PROGRAMA
3409-5309
3409-5371
colpgsec@fae.ufmg.br
ensino.posfaeufmg@gmail.com
financeiro.posfaeufmg@gmail.com
assessoriaacademica.posfaeufmg@gmail.com
revista@fae.ufmg.br
– Gilson  Antônio Mathias
– Joanice Martins da Silva
– Isabela Caroline Oliveira Madeira
– Lorena Maia
– Melissa Cobra Torre
– Sandra Mara Oliveira Barros
– Viviane Tinorio Santos de Almeida
529 e 530
COMPRAS3409-5314scompras@fae.ufmg.br– Josiana de Araújo Clemente Baeça2103
CONTABILIDADE3409-5315contabil@fae.ufmg.br– Alexandre Dias Santos;
– Aldimar Guilherme Gomes de Assis;
– Robson Sebastião da Silva.
2105
DAE3409-5323dae@fae.ufmg.br– Renata Cláudia Gonçalves1514
DECAE3409-5326secdecae@gmail.com
decae@fae.ufmg.br
– Aline Scoralick1615
DMTE3409-5329dmte@fae.ufmg.br– Vanessa Aleixo Silva;
– Walace Godinho Soares.
1117
EDUCAÇÃO EM REVISTA3409-5371revista@fae.ufmg.br– Sandra Barros529
ESPECIALIZAÇÕES LATO SENSU (atendimento apenas para aquelas especializações que não existem mais em razão do fechamento das respectivas secretarias)3409-5346 (atendimento externo somente de 14:00h às 17:00h) especializacoes@fae.ufmg.br– Fábio Miranda2102
FALE COM A FAE
ESCUTA ACADÊMICA/ADMINISTRATIVA
3409-7477
98442-5011
fae-ouvidoria@ufmg.br–  Paula Maia Nogueira 2101
GAME3409-6149
3409-6150
3409-6230
3409-6231
3409-6235
game@fae.ufmg.brANEXO
INFORMÁTICA – SUPORTE3409-5322suporte@fae.ufmg.br– Alessandro Athouguia Rocha;
– Anderson de Souza Santos;
– Erike Lourenço;
– Jorge Luiz Venceslau;
– Rogério Paiva de Oliveira.
535 (prédio do CEALE/CECIMIG)
LABORATÓRIO INFORMÁTICA3409-5328538
LASEB3409-6369laseb@fae.ufmg.br– Ana Maria Rocha301
MESTRADO PROFISSIONAL3409-5356secpromestre@gmail.com– Gabriele da Costa Magalhães;
– Thaís Almeida Arantes Villela
1205
NAPq3409-6180napq@fae.ufmg.br– Tatiane Resende 1112
PATRIMÔNIO3409-5467spatri@fae.ufmg.br– Marlilia Ribeiro514
PEDAGOGIA A DISTÂNCIA (UAB)3409-7477pedagogiauab@fae.ufmg.br
PESSOAL3409-5321pessoal@fae.ufmg.br– Gláucia Fernandes Pinto;
– Danielle Diniz Aguiar.
2111
PIBID3409-6358pibid@fae.ufmg.br
REVISTA ENSAIO3409-5338ensaio@fae.ufmg.br– Geraldo Toledo de Paiva Júnior512
SEÇÃO DE ENSINO3409-5316ensino@fae.ufmg.br– Vivian Mara de Oliveira;
– Samir Clara Horta Nassif;
– Weverton Eugenio Coelho.
1101
SECRETARIA DA DIREÇÃO3409-5346dir@fae.ufmg.br– Fábio Miranda2102
SECRETARIA GERAL3409-5320secgeral@fae.ufmg.br– Roberta Emília Morato Corrêa2111-B
SERVIÇOS GERAIS3409-5317
Whatsapp:
98406-4067
serge@fae.ufmg.br– Angela Maria de Araújo Almeida
– Leonildo dos Santos
– Paulo Cesar Gomes da Silva
– Rafael Junio Ferreira da Silva
– Ueliton Lopes Moreira
1533
XEROX/COPIADORA
3409-7474
graficafae1@gmail.com adm@masterprintcopiadoras.com.br

Professores

NOMEE-MAIL
Ademilson de Sousa Soares (Paco)pacosoares65@gmail.com
Adla Betsaida Martins Teixeiraadlaufmg@gmail.com
Adriana Araújo Pereira Borgesadriana.borges@terra.com.br
Alexandre Borges Mirandaalexandremiranda@ufmg.br
Álida Angélica Alves Lealalidaufmg@gmail.com
Analise de Jesus da Silvaanalisedasilva@ufmg.br
Ana Maria Alves Saraivaanasaraiva.ef@gmail.com
Ana Maria de Oliveira Galvãoanamariadeogalvao@gmail.com
Ana Maria Rabelo Gomesanarabelogomes.bhz@gmail.com
Ana Paula Giavaraanagiavara@hotmail.com
André Márcio Picanço Favachoamfavacho@hotmail.com
Andrea Morenoamoreno@fae.ufmg.br
Anna Paula Vencatoapvencato@gmail.com
Bárbara Bruna Moreira Ramalhobbramalho@gmail.com
Bernardo Jefferson de Oliveirabe@fae.ufmg.br
Bréscia França Nonatononatobrescia@gmail.com
Carlo Sandro de Oliveira Camposcsandrocampos@gmail.com
Carlos Augusto Novaiscarlosanovais@yahoo.com.br
Carmem Lúcia Eiterereiterer@fae.ufmg.br
Carolina Tamayo Osoriocarolina.tamayo36@gmail.com
Celio da Silveira Juniorceliosilveirajr@yahoo.com.br
Charles Moreira Cunhacharlescunha@hotmail.com
Clarisse Maria Castro Alvarengaclarissealvarenga@gmail.com
Cláudia Starling Boscoclaudiastarling@ufmg.br
Cláudio Márcio Oliveiraclamoliv1974@hotmail.com
Cláudio Marques M. Nogueiracmmn@uol.com.br
Conceição Clarete Xavier Travalhateca@fae.ufmg.br
Cynthia Greive Veigagreive@fae.ufmg.br
Daisy Moreira Cunhadaisycunhaufmg@gmail.com
Daniela Freitas Brito Montuanidanimontuani@gmail.com
Daniele de Sá Alvesdanieledesaalves@gmail.com
Débora Marizdeboramariz@gmail.com
Deise Rosálio Silvadeiserosalio@gmail.com
Edgar Rodrigues Barbosa Netoedbneto@yahoo.com.br
Elizabeth Guzzo de Almeidaeguzzoalmeida@gmail.com
Eucídio Pimenta Arrudaeucidio@gmail.com
Felipe Sales de Oliveirafelipe.bioliveira@gmail.com
Fernando César Silvafcsquimico@yahoo.com.br
Fernando Selmar Rocha Fidalgofernandosrfidalgo@gmail.com
Filipe Santos Fernandesfernandes.fjf@gmail.com
Flávia Pereira Xavierflaviapx@yahoo.com.br
Francisca Izabel Pereira Macielemaildafrancisca@gmail.com
Francisco Ângelo Coutinhocoutinhogambiarra@gmail.com
Frederico Assis Cardosofredasc@ufmg.br
Geraldo Magela Pereira Leãogleao2001@yahoo.com.br
Geraldo Márcio Alves dos Santosgemarcio2000@yahoo.com.br
Gilcinei Teodoro Carvalhogilcineicarvalho@gmail.com
Graziele Ramos Schweiggraziele.schweig@gmail.com
Guilherme de Alcântaraguialcan@yahoo.com.br
Guilherme Trielli Ribeiroguilhermetrielli@gmail.com
Heli Sabino de Oliveirahelisabino@yahoo.com.br
Hormindo Pereira de Souza Juniorhormindojunior@gmail.com
Ilaine da Silva Camposila_scampos@yahoo.com.br
Isabel de Oliveira e Silvaisabel.os@uol.com.br
Iza Rodrigues da Luzizarodriguesluz@gmail.com
Jaima Pinheiro de Oliveirajaima.ufmg@gmail.com
Jardel Sander da Silvaprof.jardelsander@gmail.com
Joana D’Arc Vazdarcvaz.13@gmail.com
João Valdir Alves de Souzajvaldir@fae.ufmg.br
Josiane Pereira Torresjosianetorres.ufmg@gmail.com
Josiley Francisco de Souzajosiley8@yahoo.com.br
Juarez Melgaço Valadaresjvaladares@uai.com.br
Juliana Batista dos Reisjubtr@yahoo.com.br
Juliana de Fátima Souzajusouzarp@gmail.com
Juliane Corrêajulianeco@gmail.com
Júlio Emílio Diniz Pereirajuliodiniz@ufmg.br
Kamille Vazkamillevaz@gmail.com
Keli Cristina Contikeli.conti@gmail.com
Laís Caroline Andrade Bitencourtlaiscarolineabit@gmail.com
Leôncio José Gomes Soaresleonciosoares@uol.com.br
Levindo Diniz Carvalholevindodinizc@gmail.com
Libéria Rodrigues Nevesliberianeves@gmail.com
Licínia Maria Corrêaliciniacorrea@gmail.com
Lívia Maria Fraga Vieiraliviafraga59@gmail.com
Lúcia Helena Alvarez Leitelualvarezleite@gmail.com
Luciano Mendes Faria Filholucianom@fae.ufmg.br
Luiz Alberto Oliveira Gonçalves laog5@oi.com.br
Luis Gustavo D’Carlos Barbosaluisgcbarbosa@gmail.com
Luiz Gustavo Franco Silveiraluizgfs658@gmail.com
Luiz Paulo Ribeiroluizpr@ufmg.br
Marcelo Ricardo Pereiramarcelorip@hotmail.com
Marco Antônio Farias Scarassattimarco_scarassatti@yahoo.com.br
Marcus Aurélio Taborda de Oliveiramarcustaborda@uol.com.br
Maria Amália de Almeida Cunhaamalia.fae@gmail.com
Maria Conceição F. R. Fonsecamcfrfon@uai.com.br
Maria de Fátima Almeida Martinsfalmartins@ufmg.br
Maria de Fátima C. Gomesmafa@ufmg.br
Maria Gorete Netomariagorete_neto@yahoo.com.br
Maria Isabel Antunes Rochaisabelantunes@ufmg.br
Maria José Batista Pinto Floresmaria1901@gmail.com
Maria José Francisco Souzamariajosef1797@gmail.com
Maria Rosimary Soares Dos Santosm.rosimary@gmail.com
Maria Teresa Gonzaga Alvesmtga@ufmg.br
Marina Assis Fonsecamarina.assis@gmail.com
Marina Campos Avelarmarinadeavelar@gmail.com
Marina de Lima Tavaresmarina_tavares@hotmail.com
Marlucy Alves Paraísomarlucyparaiso@gmail.com
Mateus de Moraes Servilhaservilhamateus@gmail.com
Michele Aparecida de Sámicheledesa20@hotmail.com
Míria Gomes de Oliveiramiriagomes@hotmail.com
Mônica Correia Baptistamonicacb@fae.ufmg.br
Mônica Daisy Vieira Araújomdvaraujo@yahoo.com.br
Mônica Maria Farid Rahmemonicarahme@hotmail.com
Mônica Yumi Jinzenjimonicayj@ufmg.br
Natalino Neves da Silvanatalinoufmg@gmail.com
Nayara Silva De Cariecarienayara78@gmail.com
Nilma Soares da Silvanilmasoares@yahoo.com.br
Pablo Luiz de Oliveira Limaplolima1@gmail.com
Paulo Henrique Queiroz Nogueirapauloqn@yahoo.com.br
Paulo Roberto Maia Figueiredopmaia47@gmail.com
Pedro Rocha de Almeida e Castropedrorocha13@gmail.com
Pedro Teixeira Castilhocontatocastilho@gmail.com
Penha das Dores Souza Silvapenhadss@gmail.com
Priscila de Oliveira Coutinhoprioliveiracoutinho@gmail.com
Raquel Martins de Assisrmassis.ufmg@gmail.com
Regina Célia Passos Ribeiro Camposreginaceliacampos@ufmg.br
Regina Helena de Freitas Camposregihfc@terra.com.br
Rejane Rodrigues Almeida de Medeirosrejane_almeidademedeiros@yahoo.com.br
Renata Pereira Lima Aspisrenatalimaaspis@gmail.com
Rodrigo Ednilson de Jesusrodrigoednilson@gmail.com
Rogério Correia da Silvarogex.correia@yahoo.com.br
Rosimar de Fátima Oliveirarosimarfoliveira@gmail.com
Sandro Vinícius Sales dos Santossandrovssantos@gmail.com
Shirlei Rezende Salesshirlei.sales@hotmail.com
Shirley Aparecida de Mirandamirandashirley48@gmail.com
Silvania Sousa do Nascimentosilnascimento@fae.ufmg.br
Sirleine Brandãosirleinesouza@uol.com.br
Suzana dos Santos Gomessuzanasgomes@fae.ufmg.br
Symaira Poliana Nonatosymaira.nonato@gmail.com
Taísa Grasiela Gomes Liduenha Gonçalvestaisaliduenha@gmail.com
Tânia de Freitas Resendetaniaresbr@gmail.com
Telma Borges da Silvatbs2019@fae.ufmg
Teresinha Fumi Kawasakikawasakit@gmail.com
Terezinha Cristina da Costa Rochatcrocha@ufmg.br
Thais Nivia de Lima e Fonsecathais@fae.ufmg.br
Tiago Antonio da Silva Jorgetiagoj.ufmg@gmail.com
Valéria Barbosa Machadovaleriabr@ufmg.br
Valéria Cristina de Oliveiravalcrisoli@gmail.com
Vanessa Ferraz Almeida Nevesvfaneves@gmail.com
Vanessa Regina Eleutériovanessa.elm@gmail.com
Vanessa Sena Tomazvanessastomaz@gmail.com
Vinicius da Silva Liriovinicius.lirio@gmail.com
Wagner Ahmad Auarekwagnerauarek@gmail.com

Órgãos Complementares da FaE

ÓRGÃOS COMPLEMENTARES E NÚCLEOS DA FAE
AÇÕES AFIRMATIVAS3409-6188acoes@fae.ufmg.br
CINEDUC3409-6173 
COORDENAÇÃO VEREDAS3409-6144fala-veredas@fae.ufmg.br
DIRETÓRIO ACADÊMICO3409-6364 
EDUCAMPO3409-6346educampoufmg@yahoo.com.br
ESCOLA DE GESTORES (sala 1559)3409-6137escolagestores@fae.ufmg.br
FOCO3409-5358foco@fae.ufmg.br
GECC3409-6366gecc@fae.ufmg.br
GEDUC3409-6359geduc@fae.ufmg.br
GEINE3409-6347 geine.ufmg@gmail.com
GEPHE3409-5313gephe@fae.ufmg.br
GESTRADO3409-6372gestrado@fae.ufmg.br
GSS3409-6192gss.fae@gmail.com
LABEPEH3409-5303labepeh@fae.ufmg.br
LAPED3409-6370laped@fae.ufmg.br
LASEB3409-6369laseb@fae.ufmg.br
NEJA3409-5319neja@fae.ufmg.br
NEPEI3409-6222nepei@fae.ufmg.br
NEPPCOM3409-6360neppcom@fae.ufmg.br
NIPSE3409-6166 
OBSERVATÓRIO DA JUVENTUDE3409-3799observajuventudeufmg@yahoo.com.br
OSFE3409-6361osfe@fae.ufmg.br
PRAXIS3409-5340praxis@fae.ufmg.br
PRODOC3409-6358prodoc@fae.ufmg.br
PROJOVEM – GAME3409-5330 
TEIA3409-3798teia@fae.ufmg.br
DEMAIS DEPENDÊNCIAS DA FACULDADE DE EDUCAÇÃO
CANTINA3409-61438523-1594kzalimentosltda@gmail.com
LIVRARIA3491-5258williamfae@gmail.com
PORTARIASNovo – 3409-5307Velho – 3409-5312 
TAXI3421-24243421-34343418-20203491-6881 
XEROX3409-7474graficafae1@gmail.com
adm@masterprintcopiadoras.com.br

Telefones Úteis da UFMG

PRAÇA DE SERVIÇOS DA UFMG

Banco do Brasil (Pça. de Serviços) (31) 3439-7997

Banco Santander (Pça. de Serviços) (31) 3331-1691

Caixa de Assistência à Saúde da Universidade- Casu (31) 3499-7200

Caixa Econômica Federal (Pça. de Serviços) (31) 3490-1100

Cooperativa Economia Crédito Mútuo – Nossacoop (31) 3492-8616

Cooperativa Editora de Cultura Médica – Coopmed  (31) 3491-8019

Diretório Central dos Estudantes  (31) 3409-4559

Drogaria Assufemg (Pça. de Serviços) (31) 3443-3760

Organização dos Aposentados e Pensionistas da UFMG  (31) 3409-4505

Reprografia (Heliotecminas – Pça. de Serviços) (31) 3409-4508

Restaurante Allegro (Conservatório) (31) 3409-8314

Restaurante da Praça (Pça. de Serviços) (31) 3495-9660

FUNDAÇÕES DE APOIO / UFMG

Fundação Christiano Ottoni (31) 3409-1900

Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa – Fundep (31) 3409-4200

Fundação Rodrigo Melo Franco de Andrade (31) 3409-8331 / (32) 3355-1551

Fundação Universitária Mendes Pimentel – Fump (31) 3409-8400

EDITORAS

Editora UFMG (31) 3409-4658

Imprensa Universitária (31) 3409-5153

Cooperativa Editora de Cultura Médica – Coopmed (Campus Saude) (31) 3273-1955

Cooperativa Editora de Cultura Ciências Sociais – Copec (31) 3409-5066

CULTURA E LAZER

Biblioteca Universitária (31) 3409-4611

Centro Cultural (31) 3409-8290

Centro Esportivo Universitário – Ceu (31) 3409-2363

Espaço Tim-UFMG do Conhecimento (31) 3409-8360

Estação Ecológica (31) 3409-2295

Museu de História Natural e Jardim Botânico (31) 3409-7600

DIRETÓRIOS, SINDICATOS E ASSOCIAÇÕES

APUBH (031) 3441-7211

ASSUFEMG – Associação dos Servidores da UFMG (31) 3439-8100

Diretório Central dos Estudantes (DCE – Sede) (31) 3213-0920

SINDIFES (031) 3441-0868 / (031) 3441-0868

UMEI

Unidade Municipal de Educação Infantil (UMEI) Alaíde Lisboa (31) 3409-4506

Buscar Contatos e Pessoas da UFMG

Clique no link abaixo, para efetuar a busca de contatos de Pessoas na UFMG (Docentes / Técnicos Administrativos em Educação)

=> https://ufmg.br/a-universidade/pessoas

X