Docentes

Docente E-mail Curriculo Lattes
Didática e Docência
Carmem Lúcia Eiterer eiterercarmem@gmail.com
Cláudia Starling Bosco claudiastarling@hotmail.com
Gladys Agmar Sá Rocha gladysrocha1@gmail.com
Maria José Batista Pinto Flores mariafloresufmg@gmail.com
Nair Aparecida Rodrigues Pires  
Educação de Jovens e Adultos
Analise de Jesus Da Silva analiseorienta@gmail.com
Heli Sabino de Oliveira helisabino@yahoo.com.br
Francisco Angelo Coutinho fac01@terra.com.br
Miria Gomes de Oliveira miriagomes@hotmail.com
Natalino Neves da Silva natalgerais@gmail.com
Walter Ernesto Ude Marques walterudebh@hotmail.com
Educação do Campo
Conceicao Clarete Xavier Travalha tecaxavier@uol.com.br
Eliano de Souza Martins Freitas elianofreitas@gmail.com
Maria de Fatima Almeida Martins falmartins.ufmg@gmail.com
Maria Isabel Antunes Rocha isabelantunes@ufmg.br
Penha das Dores Souza Silva penhadss@gmail.com
Educação em Museus e Centros de Ciências
Adlane Vilas Boas Ferreira adlane@ufmg.br
Bernardo Jefferson de Oliveira pos.fae.bernardo.oliveira@gmail.com
Betânia Gonçalves Figueiredo betaniaf@uai.com.br
Débora D’avila Reis debsdavila@gmail.com
Denise Nacif Pimenta pimentadn@gmail.com
Jezulino Lúcio Mendes Braga jezulinolmb@gmail.com
Junia Sales Pereira juniasales@gmail.com
Letícia Julião juliao.leticia@gmail.com
Marina Assis Fonseca marina.assis@gmail.com
Silvania Sousa do Nascimento silvania.nascimento@gmail.com
Educação Infantil
Ademilson de Sousa Soares pacosoares@yahoo.com.br
Maria Ines Mafra Goulart marinesmg@gmail.com
Monica Correia Baptista monicacb2005@yahoo.com.br
Educação Matemática
Diogo Alves de Faria Reis diogofaria.ufmg@gmail.com
Keli Cristina Conti keli.conti@gmail.com
Samira Zaidan samira@fae.ufmg.br
Teresinha Fumi Kawasaki kawasakit@gmail.com
Wagner Ahmad Auarek wagnerauarek@gmail.com
Educação Tecnológica e Sociedade
Antônio José Lopes Alves ajlopesalves@gmail.com
Breynner Ricardo de Oliveira breynner.oliveira@gmail.com
Durcelina Ereni Pimenta Arruda durcelina@gmail.com
Eucidio Pimenta Arruda eucidio@gmail.com
Glaucia Maria dos Santos Jorge glaucia@cead.ufop.br
Suzana dos Santos Gomes suzanasgomes@fae.ufmg.br
Educação, Ensino e Humanidades
Clarisse Maria de Castro Alvarenga clarissealvarenga@gmail.com
Frederico Assis Cardoso fredasc@ufmg.br
Ines Assuncao de Castro Teixeira inestei@uol.com.br
Licinia Maria Correa liciniacorrea1@gmail.com
Marco Antonio Farias Scarassatti marco_scarassatti@yahoo.com.br
Maria Amalia de Almeida Cunha amalia.fae@gmail.com
Pablo Luiz de Oliveira Lima plolima@yahoo.com
Paulo Henrique de Queiroz Nogueira paulo qn@yahoo.com.br
Pedro Rocha de Almeida e Castro pedrorocha13@gmail.com
Pedro Teixeira Castilho contatocastilho@gmail.com
Renata Pereira Lima Aspis renaspis@terra.com.br
Vinicius da Silva Lirio vinicius.lirio@gmail.com
Ensino de Ciências
Andrea Horta Machado ahortamachado@gmail.com
Carmen Maria de Caro Martins cmdecaro@gmail.com
Célio da Silveira Junior celiosilveirajr@yahoo.com.br
Eduardo Fleury Mortimer mortimer@ufmg.br
Eliane Ferreira de Sa elianefsa@terra.com.br
Fabio Augusto Rodrigues E Silva fabogusto@gmail.com
Juarez Melgaco Valadares juarezmelgaco@gmail.com
Maria Luiza Rodrigues da Costa Neves nevesmlrc@yahoo.com.br
Marina de Lima Tavares marina_tavares@hotmail.com
Nilma Soares da Silva nilmasoares@yahoo.com.br
Orlando Gomes de Aguiar Junior orlando@fae.ufmg.br
Ensino de Educação Física
Admir Soares de Almeida Junior admir.almeidajunior@gmail.com
Andrea Moreno andreafaeufmg@gmail.com
Cláudio Marcio Oliveira clamoliv1974@hotmail.com
Eliene Lopes Faria elienelopesfaria@gmail.com
Joelcio Fernandes Pinto joeciofp@yahoo.com.br
Jose Alfredo Oliveira Debortoli dbortoli@eeffto.ufmg.br
Trabalho e Educação
Charles Moreira Cunha charlescunha@hotmail.com
Daisy Moreira Cunha daisy-cunha@uol.com.br
Geraldo Marcio Alves dos Santos gemarcio2000@yahoo.com.br
Mariana Veríssimo S. de Aguiar e Silva mverissimo@pucminas.br
Alfabetização e Letramento
Maria Zelia Versiani Machado zelia.versiani@gmail.com